Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
30.04.2024, 03:35
Авторский надзор систем котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2017 » Декабрь » 18 » 72% ЖИТЕЛЕЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЗИТИВНО ОЦЕНИВАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ
15:56
72% ЖИТЕЛЕЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЗИТИВНО ОЦЕНИВАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В РОССИИ

67% населения Свердловской области в целом одобряют использование энергии атома как способ производства электроэнергии. Таковы результаты опроса, обнародованные независимым агентством бизнес-исследований «Remarket». Агентство в конце 2013 года провело социологическое исследование среди жителей Свердловской области на предмет их отношения к атомной энергетике в регионе.

По данным социологов, в вопросе о перспективах российских АЭС число позитивно настроенных граждан ещё больше – 72%. В том числе за активное развитие атомной энергетики выступают 41% участников опроса, сохранить её на нынешнем уровне желают 31% опрошенных, и только 5% хотели бы полностью отказаться от атомной энергетики.

Положительное отношение к расположенной в Свердловской области Белоярской АЭС отметили 62% участников опроса, отрицательно воспринимают её лишь 8%. Наиболее важным фактором 73% опрошенных отметили значимость Белоярской АЭС для социально-экономического развития региона, а 64% считают, что расширение Белоярской АЭС новым энергоблоком № 4 окажет положительное влияние на экономику региона.

Всего было опрошено 400 жителей нескольких городов региона по выборочной совокупности, отражающей социально-демографический состав населения.

Кроме того, агентством «Remarket» был проведён аналогичный опрос 200 жителей города Заречного, где положительное отношение к атомной энергетике оказалось ещё выше. В целом одобряют использование энергии атома как способ производства электроэнергии 92% опрошенных. В вопросе о перспективах российских АЭС число позитивно настроенных зареченцев ещё больше – 95%. В том числе за активное развитие атомной энергетики выступают 83% участников опроса, сохранить её на нынешнем уровне желает 12% опрошенных, противников же практически не нашлось.

Положительное отношение к Белоярской АЭС отметили 93% участников опроса, отрицательно относящихся также почти не нашлось. Наиболее важными факторами 90% опрошенных отметили значимость Белоярской АЭС для социально-экономического развития Свердловской области, 79% - предоставление престижной работы, 76% - социальную ответственность и благотворительную деятельность атомной станции, 89% - надёжность и устойчивость предприятия, 93% - положительную репутацию, 83% - заботу об экологии и внедрение новых технологий защиты окружающей среды, 74% - информационную открытость Белоярской АЭС.

Как отмечают в «Remarket», результаты социологических исследований ещё раз подтвердили известную закономерность: чем дольше функционирует атомная станция на территории и чем ближе к ней живут люди – тем более позитивно они воспринимают атомную энергетику, поскольку сама АЭС многолетней безопасной и надёжной работой создаёт себе положительную репутацию в обществе. И жители окрестной территории сами убеждаются в этом, посещая атомную станцию с экскурсиями, в ходе которых они получают объективную и достоверную информацию о Белоярской АЭС.

Напомним, Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. Энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800 находится на этапе физпуска. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Просмотров: 243 | Добавил: chansidis1982 | Теги: Белоярская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz