Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
30.04.2024, 08:03
Авторский надзор систем котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2017 » Декабрь » 10 » УКРАИНА ПОПЫТАЕТСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ С РОССИЕЙ О СВОБОДНОМ ТРАНЗИТЕ СРЕДНЕАЗИАТСКОГО ГАЗА
01:10
УКРАИНА ПОПЫТАЕТСЯ ДОГОВОРИТЬСЯ С РОССИЕЙ О СВОБОДНОМ ТРАНЗИТЕ СРЕДНЕАЗИАТСКОГО ГАЗА

Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ и странами ЕврАзЭС Валерий Мунтиян считает, что Украина попытается договориться с Россией о свободном транзите среднеазиатского газа. Переговоры по этому вопросу начнутся в ближайшее время, пишет «Коммерсантъ».

По словам Мунтияна, страны–участницы зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ договорились о начале переговоров о подготовке соглашения о транзите трубопроводным транспортом, которое, в частности, позволит Украине получить доступ к российской газотранспортной системе (ГТС) для осуществления прямых поставок газа из Туркмении. «У нас есть все шансы добиться свободного транзита туркменского газа по территории России — подобная возможность прописана в тексте договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ»,— уточнил чиновник.

Согласно договору о ЗСТ СНГ, заинтересованные участники этого соглашения должны вступить в переговоры о разработке соглашения о транзите трубопроводным транспортом и завершить их в течение шести месяцев после вступления документа в силу.

Договор о создании ЗСТ вступил в силу в конце сентября 2012 года после ратификации парламентами Белоруссии, России и Украины. К соглашению также планируют присоединиться Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдавия и Киргизия. Главы правительств этих стран в 2011 году подписали документ. «Шестимесячный срок скоро закончится, и мы должны спешить, чтобы успеть начать такие переговоры»,— пояснил господин Мунтиян.

ЧИНОВНИК: У НАС ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ ДОБИТЬСЯ СВОБОДНОГО ТРАНЗИТА ТУРКМЕНСКОГО ГАЗА ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИИ — ПОДОБНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОПИСАНА В ТЕКСТЕ ДОГОВОРА О ЗОНЕ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ В РАМКАХ СНГ

В то же время источник в «Газпроме» говорит, что монополия не заинтересована в предоставлении свободного доступа к российской ГТС. «Украина и так не выбирает весь законтрактованный газ. Закупка газа в Средней Азии только ухудшит ситуацию»,— пояснил источник.

Как добавляет ИА REGNUM, на брифинге в Ашхабаде 29 мая 2012 года премьер Украины Николай Азаров заявил, что Украина заинтересована в организации прямых поставок туркменского природного газа. Он подчеркнул, что заключено соглашение о введении зоны свободной торговли в СНГ, и Украина настаивает на реализации его положений об обеспечении свободного доступа к газотранспортным системам стран СНГ.

20 сентября 2012 года глава украинского правительства заявил: «С сегодняшнего дня начало действовать соглашение о зоне свободной торговли в СНГ и начался отсчет шестимесячного периода, во время которого мы должны договориться, в рамках действующего соглашения, об отмене всех ограничений во взаимной торговле. С сегодняшнего дня начинается тот период, в течение которого мы должны договориться о доступе к трубопроводному транспорту».




Просмотров: 242 | Добавил: chansidis1982 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz