Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
28.04.2024, 00:39
Авторский надзор систем котлов отопления
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Март » 28 » Екатеринбургская теплосетевая компания обследует тепломагистрали с помощью робота
00:27
Екатеринбургская теплосетевая компания обследует тепломагистрали с помощью робота
Использование роботизированного комплекса позволяет принять превентивные меры – найти потенциально слабые места, предупредив повреждения, и провести ремонтные работы на локальных участках с критическими отклонениями по дефектам.

В 2012 году энергетики ЕТК решили опробовать в диагностике магистральных трубопроводов   инновационную технологию, разработанную Санкт-Петербургской компанией АО «Диаконт». Эксперимент удался, появились четкие перспективы дальнейшего использования.

С тех пор модель усовершенствовали, повысив скорость прохождения диагностируемого участка и, добавив к визуальному  исследованию метод переменного намагничивания.  На сегодняшний день телеуправляемому роботу, обеспечивающему возможность тестирования поземных теплотрасс и синхронную передачу информации, нет аналогов в мире. Его применение предназначено для потенциально уязвимых и труднодоступных участков теплотрассы.

Проходя по магистрали со скоростью до 40 метров в час, методом  намагничивания и последующего считывания сигнала аппарат измеряет толщину стенок трубы внутренней поверхности, выявляя коррозийные дефекты и критичность толщины стенки. Результаты исследования позволяют оценить запас прочности трубопровода и выбрать необходимый метод ремонта проблемного участка.  Диагносты действуют в режиме онлайн-контроля, в рамках которого программа не только определяет места повреждений, но и дает заключение о критичности дефекта и сроке дальнейшей эксплуатации трубы. Управление механизмом ведется с помощью специальных датчиков: картинка, «увиденная» дефектоскопом выводится на экран монитора и  анализируется диагностами.

Робот можно использовать для проверки практически всех трубопроводов. Единственное ограничение – диаметр теплотрассы должен быть от 500 до 1400 мм. Специалисты уверены, машина весом около 100  килограммов может преодолеть любые препятствия. Энергетики ЕТК, проанализировав работу дефектоскопа и оценив эффективность нового метода диагностики,  планируют расширить зону применения робота в следующую ремонтную кампанию.

Робот уже протестировал 1954 метров тепломагистрали и выявил 40 мест с критичной толщиной стенки трубопровода.  К восстановлению трубы приступают  оперативные бригады. В этом году проверят 2,3 км трубопровода, в следующем объем планируют увеличить в два раза.


 

Просмотров: 249 | Добавил: chansidis1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz